UKR
П'ятниця 26 Квітня 2024 року subscribe_imgПідписатися на новини
kaxobka
Офіційний сайт Каховської міської територіальної громади
Версія сайту для людей з вадами слуху та зору

Оголошення


11.03.2024

На виконання Закону України від 21.03.2023 № 3005-IX «Про засудження та
заборону пропаганди російської імперської політики в Україні і деколонізації
топонімії» та доручення начальника Херсонської обласної військової
адміністрації № 22 від 07 березня 2024 року перейменуванню підлягають
вулиці та провулки на території Каховської міської територіальної громади, а
саме: 42 вулиці та 4 провулки у м. Каховці; 8 вулиць у старостинських
округах громади.

Детальніше

16.02.2022

 

До уваги
фермерів та бджолярів громади!

Детальніше

14.02.2022

Оголошення щодо конкурсу з відбору суб’єктів оціночної діяльності з оцінки земельних ділянок (з метою викупу):

Детальніше

14.02.2022

До уваги фермерів та бджолярів громади!

Детальніше

10.02.2022

24 лютого 2022 року о 9:00 годині, у приміщенні Каховської міської ради (ІІІ поверх - зал засідань) відбудеться пленарне засідання двадцять шостої сесії Каховської міської ради VІІІ скликання.

Детальніше

Лічильник відвідувачів


Сьогодні562
Вчора1170
На цьому тижні4615
Минулого тижня7711
У цьому місяці27026
Минулого місяця34012
За весь період2470781
20.05.15

«ОГНЕННОЕ НЕБО»


«Мы летали под богом, возле самого рая -
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул»
/В.Высоцкий/


Давно отгремели бои Великой Отечественной. Весь мир встречает 70-й победный май. Звучат фронтовые песни, военная поэзия, в стройной парадной колонне идут ветераны, дети и внуки победителей, отстоявших мир. Всматриваясь в лица пожилых людей, чью грудь покрывают ордена и медали, становится интересно, какими они были в молодости, те простые люди, которые ,как один, встали на защиту Родины. С течением времени этих людей становится все меньше и меньше, и тем ценнее воспоминания героев войны.
Прихожу в музей. Прошу материалы о боях за Каховку. Через некоторое время мне приносят четыре толстые папки, и я сажусь в тихой комнате библиотеки. Теперь здесь только я и они - герои той войны...
Открываю первую же папку. В ней фотографи и письма некоторых лётчиков - участников воздушных боев над Каховкой. Смотрю в лица этих мужественных людей, которые ценой своей жизни защищали небо над нашим родным городом, беру в руки их воспоминания и уже не могу оторваться от них. Я уже далеко. В 41-м...
Начало войны - один из самых сложных периодов истории, но, несмотря на трудности, тысячи воинов проявляли тогда высокое боевое искусство, стойкость и мужество. Думаю, все согласятся, что летчик - профессия мужественная. Вести бой в воздухе - дело бесстрашных людей. Первыми мне в руки попадают воспоминания двух летчиков военно-воздушных сил Черноморского флота, которые встретились, выполняя боевую задачу, в одном из боев в небе над Каховкой. Это летчик особого авиаотряда 32 истребительного авиаполка Пётр Данилин и летчик 40 авиаполка, командир группы прикрытия Иван Любимов.
Я с большим волнением читаю страницы, написанные ветеранами, непосредственными участниками защиты моего родного города от фашистов. Объединив факты из воспоминаний 2-х летчиков, представляю себе один из боев над Каховской переправой в начале сентября 1941.
В первые месяцы войны нужно было любой ценой задержать запланированное фашистами наступление на юг, выиграть время. Это можно было сделать, уничтожив гитлеровскую переправу через Днепр и таким образом затруднить процесс концентрации вражеской ударной группы. Выполнить эту важную задачу командование Черноморского флота поручило особому авиаотряду 32 истребительного авиаполка.
Участник боевых действий Пётр Данилин вспоминает один из таких боевых вылетов на переправу под командованием капитана Арсения Шубикова. В этом вылете приняли участие три «ТВ-3» и шесть истребителей «И-16». В Скадовске к отряду присоединились истребители «Як-1». Это прикрытие вел командир пятой эскадрильи капитан Иван Любимов.
Над переправой Берислав - Каховка завязался ожесточенный бой, фашисты попытались с ходу атаковать наши самолеты, но получили отпор. Гитлеровцы не ожидали такого смелого налета. Через переправу почти по колено в воде шагали немецкие солдаты, шли танки, бронетранспортеры, тягачи с пушками. Первым ринулся к цели самолет Арсения Шубикова. Сброшенные им авиабомбы попали точно в место соединения понтонов с каховским берегом. Вторым на переправу спикировал самолет Петра Данилина. Он тоже удачно сбросил авиабомбы у Бериславского берега. Таким образом, понтоны оказались «обрубленными» с двух сторон. Другие пилоты (старшие лейтенанты Литвинчук и Филимонов, лейтенант Самарцев и лейтенант Каспаров, который из этого боя не вернулся) также достойно выполнили свою боевую задачу. На обоих берегах и на самой переправе было уничтожено несколько танков, бронетранспортеров, тягачей, орудий, автомашин и живая сила противника.
Капитан Иван Любимов вспоминает этот же бой. Тогда его самолет зажали в огненные тиски шесть «мессеров». Мгновенно оценив ситуацию, боевой товарищ Любимова Евгений Ларионов сделал единственное, что было в его силах: приняв огонь на себя, защитил своим самолетом командира отряда. Сделав умелый маневр, Любимов смог избежать гибели и обрадовался, увидев, что его спаситель успел выпрыгнуть с парашютом из горящей машины. Но выжить в этом аду Ларионову не суждено. Его парашют не открылся из-за поврежденных выстрелами строп, 25-летний герой погиб ...
Теперь мы знаем, что благодаря участию в обороне Каховки советских авиачастей (в том числе и 32 и 40 авиаполков ВВС Черноморского флота) наступление немецко-фашистских войск на юге Херсонщины существенно задержался ... Несмотря на неблагоприятные условия воздухе, экипажи проявляли мужество, летное мастерство, верность воинскому долгу, с верой в победу над фашизмом пробивались к целям и обрушивали смертоносный груз на головы гитлеровцев.
В своих воспоминаниях маршал Г.К.Жуков писал о тех временах: «Я считаю, что молодежь принесла главную жертву в войне. Я много раз видел, как молодые бойцы поднимались в атаку. Это ужасная минута: подняться, когда смертоносным металлом насыщен воздух. 19 - 20 лет - лучший возраст в жизни человека. Все впереди ... А для них впереди очень часто был только пулемётный огонь фашистов».
Летчиков-героев, воспоминания которых лежат передо мной, не пугал пулемётный огонь фашистов. Они мужественно защищали родную землю от захватчиков и были согласны жертвовать жизнью ради свободы и независимости Родины. И даже смерть не властна над ними, ведь они живы, пока мы помним о них. Они рядом, они в одном строю с нами. Всегда и навечно - в небе над нами.


Нелина Наталья, участник конкурса эссе "Память сердца",
(г. Харьков)